Перспективные цифровые технологии для сельского хозяйства

27 февраля 2019 г. в ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА состоялся круглый стол на актуальную сегодня тему – «Перспективные цифровые технологии для сельского хозяйства». В мероприятии приняли участие ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев, начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Васильев, проректор по развитию Самарского государственного аграрного университета Алексей Брумин, специалист компании «Агросигнал» Александр Салихов, директор ООО МИП «АгроВектор-С» Сергей Васильев, советник ректора Чувашской ГСХА Александр Акимов, почетный профессор Чувашской ГСХА Николай Кириллов, деканы факультетов и преподаватели.

В рамках круглого стола с докладом «Научно-образовательное сопровождение цифровой трансформации сельского хозяйства» выступил А.З. Брумин. Об увеличении рентабельности в растениеводстве от применения технологии онлайн-контроля работ рассказал А.Н. Салихов. Новейшие интеллектуальные системы мониторинга и прогнозирования условий возделывания сельскохозяйственных культур представил С.А. Васильев.

Внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство идет в каждом сегменте глобального агробизнеса. Специалисты считают, что цифровые технологии приносят огромную пользу, сокращая издержки. Обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике – одна из важнейших задач, которые ставит Президент РФ. Участники круглого стола сошлись во мнении: дальнейшее повышение уровня цифровизации, механизации, автоматизации, внедрения агроинноваций в АПК способно повысить производительность труда, увеличить эффективность использования сельскохозяйственных земель.

После круглого стола гости ознакомились с материально-технической базой академии: побывали в Испытательном лабораторном центре, лаборатории по технологии молока и молочных продуктов, лаборатории клинико-гематологических исследований, учебном классе «Байер», учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению, посетили инженерный факультет и спортивный комплекс.

ЧГСХА
28 февраля 2019