"На сегодняшний день никаких опасений нет, готовимся к хорошему урожаю"

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике  провели пресс-тур на поля Вурнарского района. Ключевой темой диалога с журналистами стала перезимовка озимых культур. Со специалистами Вурнарского районного отдела Россельхозцентра журналисты посетили СХПК «Мураты» для определения перезимовки озимой пшеницы сорта Московская 56 на площади 100 га.

По результатам мониторинга, посевы озимой пшеницы на этом поле успели войти в фазу  начала кущения. Толщина снежного покрова в среднем – 32 см, глубина промерзания почвы в среднем – 40 см.

Состояние посевов озимых зерновых культур по району оценивается удовлетворительно. «В период озимого сева наблюдался недостаток влаги, - отметил начальник Вурнарского районного отдела Россельхозцентра Вячеслав Алексеев - отсутствие дождей привело к иссушению верхних слоев почвы и осложнило прорастание семян и неравномерному появлению всходов. Озимые – основа будущего урожая. Гибель озимых бывает когда нет снега, а на поле лежит корка льда. Всего этого сейчас нет. На полях лежит снег толщиной 32 см, посевы укрыты, чувствуют себя нормально. Какой будет весенний период, пока не известно. Конечно же, природа внесет свои коррективы. На сегодняшний день никаких опасений нет, готовимся к хорошему урожаю».

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР
27 февраля 2019