Сергей Артамонов: мы уверены, что с поставленной задачей справимся

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в Казани принимает участие в  совещании о планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК регионами Приволжского федерального округа, которое проводит Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в рамках рабочего визита в Республику Татарстан.

Говоря о развитии агроэкспорта, Сергей Артамонов отметил, что Президентом страны поставлена глобальная задача, нарастить экспорт продукции АПК до 45 млрд.  долларов.

«Это серьезная задача. Государственная Программа развития АПК принята, и сегодня все регионы страны в соответствии с ней подписывают соглашения по ее выполнению», - подчеркнул министр.

«Нам предстоит до 2024 года увеличить объем экспорта до 46 млн. долларов. Для выполнения этого плана у нас есть все основания. Уже сегодня продукция АПК Чувашии экспортируется в 26 стран мира.  Наша сильная сторона в том, что 80% агроэкспорта составляет продукция глубокой переработки. Это кондитерские изделия, соусы, кетчуп, горчица.  Сырьевую часть экспорта составляют вика кормовая, горох, семена льна масличного, горчицы, рожь, ячмень и т.д. В 2018 году Чувашская республика впервые экспортировала в Германию и Иран зерно и масличные культуры», - сказал Сергей Геннадьевич.

«Мы уверены, что с поставленной задачей справимся. Только за 2018 год объем экспорта продукции АПК Чувашии увеличился на 25%, это на 5% выше плана. Если такими темпами будем развиваться, конечно, мы план выполним», - заявил министр сельского хозяйства Чувашии.

Говоря о перспективных экспортных продуктах, вице-премьер отметил, что планируется наращивать экспорт кондитерских изделий, молочной продукции. «Сегодня мы экспортируем молоко в Казахстан, долю надо увеличить. Также рассматриваем экспорт зерновых, масличных культур, будем рассматривать экспорт мяса птицы», - сказал министр.

22 февраля 2019