Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Коллектив Моргаушского райпо уверенно лидирует и в Центросоюзе

Коллектив Моргаушского райпо уверенно лидирует и в Центросоюзе

«Вы насыщаете  потребительский рынок, наращиваете закупки  сельскохозяйственной  продукции и  лекарственно- технического сырья, развиваете сферу  бытовых  и других услуг, создаете  новые рабочие места. Благодаря своей энергии и предпринимательской инициативе, вы внедряете новую технологию, тем самым являетесь по многим направлениям деятельности лидерами не только в Чувашпотребсоюе, но и в Центросоюзе», - глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал моргаушским кооператорам успехов в дальнейшей работе. Он вручил руководителю райпо диплом 3 степени:  по итогам прошлого года в экономическом соревновании среди промышленных и обслуживающих предприятий Моргаушское райпо заняло 3 место.

18 февраля состоялось отчетное собрание уполномоченных Моргаушского райпо по итогам 2018 года, где приняла участие также Председатель Правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова.

То, что коллектив Моргаушского райпо работоспособный и может выдерживать любую конкуренцию, видно было  и с доклада самого председателя Совета райпо Бориса Андреева. По его словам, совокупный объем деятельности составил более 846 млн. рублей, где доля торговой деятельности занимает 77%. Население обслуживает всего 73 торговые точки, из них 29  - магазины самообслуживания. Объем розничного товарооборота составил более 646 млн. рублей.

Самым значимым событием прошлого года Борис Васильевич считает завершение автоматизации торговых точек. Приобрели специализированный автотранспорт для выездной торговли для отдаленных деревень с численностью менее 200 человек. Отрадно то, что из реализуемой продукции 60% - товары местного производства, которая дала выручку более 120 млн. рублей.

В своей деятельности райпо находится «лицом» к покупателю. Отпущено товаров в кредит на сумму более 4 млн. рублей. Собрано от населения молока на сумму более 54 млн. рублей. Райпо также реализует населению птицу, семена картофеля и трав.

Борис Васильевич озвучил и задачи на этот год.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев ознакомил всех собравшихся со стоящими перед районом в этом году задачами. Подчеркнул, что запланировано привлечение инвестиций более 300 млн. рублей, создание более 60 новых рабочих мест. В районе проводится работа по созданию инвестиционных площадок. В плане  - создание сервисного центра в Москакасах с открытием 50 рабочих мест, дальнейшая реализация проекта ЗАО «ЧП «Сеспель», строительство новых животноводческих помещений в СХПК им. Суворова и ООО «Бездна», разработка проекта по строительству культурно-досугового центра и плоскостного сооружения в Моргаушах, улучшение жилищных условий еще 52 семей на общую сумму более 34 млн. рублей,. в рамках проекта «БКАД»  планируется приведение  в нормативное состояние 7,7 км дорог на сумму 119,4 млн. рублей: (а/д «Изедеркино-Актай» (7,29 км) и по ул. Парковая с. Моргауши (0,410км).

Ростислав Николаевич отметил, что  в 75-летней истории района Моргаушское райпо занимает достойное место.

Кстати, в марте моргаушские кооператоры будут отмечать свой 75-летний юбилей. И встречают они его с трудовыми успехами. Председатель Правления Чувашпотребсоюза Людмила Абрамова отметила, что по итогам 1 полугодия прошлого года Моргаушское райпо в Центросоюзе заняло 1  место по многим направлениям, в том числе по общей деятельности, по повышению эффективности деятельности,  за развитие заготовительной деятельности.

По итогам 3 квартала моргаушские кооператоры в Чувашпотребсоюзе заняли 1 место по общей деятельности, 2 место –по розничному товарообороту и бытовым услугам, 3 место – по  заготовительной деятельности. Людмила Леонидовна вручила Борису Васильевичу Свидетельства, также  - Благодарность Министерства сельского хозяйства Чувашии.

«Моргаушское райпо уверенно идет по пути развития. Коллектив конкурентоспособный.   Ваш опыт по автоматизации и продаже птиц, также ваши идеи по другим направлениям активно внедряются коллегами из других регионов. Уверена, что вы справитесь с поставленными задачами и в этом году», - председатель Правления Чувашпотребсоюза пожелала моргаушским кооператорам удачи в текущем году.

На собрании уполномоченных многие кооператоры поделились опытом работы с  коллегами. Состоялось также награждение лучших из лучших работников райпо. Диплома победителя республиканского конкурса по освещению деятельности потребительской кооперации среди районных газет удостоилась редакция районной газеты.  



Моргаушский район Чувашской Республики
19 февраля 2019
12:20
Поделиться