Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Агроклассники Красночетайского района познакомились с новшествами СХПК «Коминтерн»

Агроклассники Красночетайского района познакомились с новшествами СХПК «Коминтерн»

В рамках профориентационной работы, с целью повышения престижа аграрных профессий и возможностей самореализации молодежи на сельских территориях, 14 февраля организована экскурсия для учащихся агрокласса Красночетайской школы и школьников Большеатменской школы в СХПК «Коминтерн». Мероприятие было организовано отделом сельского хозяйства администрации Красночетайского района.

Учащиеся под руководством педагогов посетили недавно открывшийся доильно-молочный блок с технологическим оборудованием «Карусель» на 1200 голов.  Строительство современного животноводческого объекта, не имеющего аналогов в республике, осуществлялось в рамках масштабного инвестиционного проекта в сфере животноводства, который рассчитан на увеличение объемов производства молока и на увеличение поголовья. Проект предусматривает несколько этапов. На первом этапе в 2017 г. был оборудован и введен в эксплуатацию коровник на 600 голов. На строительство коровника было вложено 64 млн. руб. собственных средств. Открытие доильно-молочного блока с привлечением инвестиционного кредита в сумме 95 млн. рублей, а также вложением собственных средств, стал вторым этапом проекта.

Руководитель хозяйства Альбина Новикова рассказала ребятам о технологии доения и хранения молока, которая позволяет избежать контракта с внешней средой и иметь лучшее качество.

Учащиеся с большим интересом слушали Альбину Борисовну и рассматривали «умную ферму», где реализованы эффективные энергосберегающие технологии, налажен замкнутый цикл производства. Благодаря информационным технологиям производство ведется в автоматическом режиме.

фоторепортаж



Красночетайский район Чувашской Республики
19 февраля 2019
08:01
Поделиться