Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Новая ферма СХПК «Рассвет» построена благодаря программе льготного кредитования

Новая ферма СХПК «Рассвет» построена благодаря программе льготного кредитования

Животноводами республики в 2018 году реализовано 25 инвестиционных проектов: построены новые животноводческие комплексы, внедрены передовые технологии содержания и повышения продуктивности животных. С результатами реализации одного из проектов в рамках рабочей поездки  в Комсомольский район ознакомился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

 СХПК «Рассвет» является одним из успешных хозяйств АПК района. Площадь сельскохозяйственных угодий - 825 га, в том числе пашня - 825 га, посевная площадь – 824 га.

За 2018 год здесь произведено 699,2 тонн молока, что на 8% больше уровня 2017 года. Средний надой молока на 1 корову составил 6455 кг (105% к уровню 2017 года) (по Чувашской Республике – 5500 кг, или  103,7%).

В последние два года хозяйство переориентировалось на молочное скотоводство, планомерно наращивая объемы производства молока. Это и стало основой реализации инвестиционного проекта строительства нового коровника на 200 голов с доильным залом и административно-хозяйственными постройками.

«Планируем в ближайшем будущем нарастить поголовье основного стада практически в 2 раза, увеличить производство и реализацию молока», – сообщил на церемонии открытия председатель СХПК «Рассвет» Михаил Афанасьев.

Общая стоимость проекта составляет 48 млн. руб, из которых 30 млн. руб. составили кредитные средства.

«С помощью полученного в Россельхозбанке инвестиционного кредита мы смогли в короткие сроки завершить строительство своей новой фермы. По субсидируемой государством процентной ставке нам предоставили финансирование на восемь лет на льготных условиях», - сообщил Михаил Романович.  

С открытием новой фермы здесь появилось еще и 3 новых рабочих места.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что в прошлом году погодные условия отрицательно повлияли на объемы производства сельскохозяйственной продукции в Комсомольском районе. «Но не повод отчаиваться. Надо развиваться, реализовывать новые проекты, внедрять передовые технологии, механизировать ручной труд, повышать рентабельность производства, что в свою очередь позволит увеличить заработную плату труженикам села», — подчеркнул Михаил Васильевич.

Руководитель региона поблагодарил сельских тружеников за достойный труд и отметил, что государственная политика направлена на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Органами исполнительной власти Чувашской Республики осуществляются 47 региональных проектов, направленных на решение задач, поставленных Президентом России в национальных проектах. На их реализацию в республике за 3 года планируется направить 120 млрд рублей, запланированный объем финансирования на 6 лет – 250 млрд рублей. Существенная доля этих средств будет направлена на дальнейшее развитие сельских территорий, в том числе строительство клубных учреждений, ФАПов, ремонт школ.

В торжественной церемонии открытия также приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, глава Комсомольского района Хасятулла Идиатуллин, глава администрации Комсомольского района Александр Осиповпредставители подрядной организации, работники предприятия.



17 января 2019
15:57
Поделиться