Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Обсуждена идея создания федерального агентства по развитию села при Минсельхозе

Обсуждена идея создания федерального агентства по развитию села при Минсельхозе

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев поддержал идею создать федеральное агентство по развитию села при Минсельхозе РФ, чтобы объединить усилия министерств и ведомств.

"Очень бы хотелось, чтобы появилось специальное федеральное агентство по развитию сельских территорий при министерстве сельского хозяйства, руководитель агентства был бы заместителем министра сельского хозяйства России", - заявил А.Гордеев в ходе съезда партии "Единая Россия".

По его словам, специальное агентство по развитию села нужно, "чтобы мы могли здесь объединить усилия всех министерств и ведомств".

В ходе дискуссии о развитии сельских территорий в рамках съезда один из участников обсуждения предложил А.Гордееву создать специальный орган, который будет отвечать за развитие сельских территорий.

"Мы как раз об этом и говорим, национальный проект, государственная программа комплексная должны объединить все ресурсы по линии всех министерств и ведомств. При этом, конечно, важно сделать правильный методологический комплексный подход (...) Что такое сельский населенный пункт 21 века? Много предложений (...) но понятно, люди не поедут в эти странные форматы. Они должны увидеть, что населенный пункт в 21 веке будет соответствовать всем стандартам и требованиям", - заявил А.Гордеев.

Он сообщил, что госпрограмма о развитии сельских территорий в России может быть утверждена в июне 2019 года, и предложил перевести госпрограмму в статус национального проекта.

"Есть у нас в кругах аграриев и однопартийцев мечта - все-таки госпрограмму (развития сельских территорий - ред​​​.) превратить в национальный проект, так как это главный сегодня инструмент социально-экономической политики в стране", - сказал Гордеев в ходе дискуссии о развитии сельских территорий в рамках съезда.
"Это у нас возможности объединить все уровни власти, отвечать за конкретные показатели. Я очень надеюсь, что госпрограмма после принятия перейдет в национальный проект", - добавил вице-премьер.

По его словам, опыт середины 2000-х годов показал, что национальный проект по сельскому хозяйству позволил совершить существенный прорыв в АПК страны. "Но это касалось производства. Нам очень важно сейчас провести линию между поддержкой производства и поддержкой вклада в жизнь на селе, имею в виду здесь решение задач и социальных, и инфраструктурных, и оказание помощи в строительстве жилья", - отметил Гордеев.

Он оценил текущие объемы господдержки развития села в порядка 15 миллиардов рублей, однако их не хватает на решение существующих проблем. "Мы должны признать, за последние 20 лет налоговая база двинулась вся в Москву. Обескровлены муниципальные сельские районы, и большинство регионов в общем-то не имеют самостоятельной финансовой политики, да и не имеют финансовых возможностей решать задачи села", - указал вице-премьер.

"Я даже выступлю с некой критикой, не как заместитель председателя правительства РФ, а как член партии "Единая Россия": министерство финансов сейчас запрещает дотационным регионам практически заниматься сельским хозяйством, говоря о том, что у вас не хватает денег - нужно решать в первую очередь социальные задачи, и все деньги в основном сосредотачиваются в городах", - сказал Гордеев.



РИА Новости
10 декабря 2018
14:40
Поделиться