Сергей Артамонов принял участие в открытии телятника на 2000 голов агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат»

22 октября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в открытии телятника на 2000 голов Малдыкасинской молочно-товарной фермы агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат».

На церемонию открытия прибыл Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Также в столь значимом для селян района событии участвовали депутат Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, президент агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат» Юрий Попов, генеральный директор АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев, а также главы районов и городов, депутаты Госсовета Чувашии, ветераны АПК Чувашии и Вурнарского района.

Генеральный директор АО «Вурнарский мясокомбинат» Николай Аливанов, открывая торжественную часть праздничного мероприятия, подчеркнул, что агрохолдингом ежегодно расширяется животноводческое производство. В минувшем году был введен коровник на 500 голов и телятник на 400 голов. В нынешнем году построены 3 новых помещения на порядка 2400 голов КРС.

Николай Владимирович отметил, что строительство велось за счет собственных средств без привлечения кредитов. Сметная стоимость проекта составила более 170 млн. рублей. Агрохолдинг намерен увеличивать поголовье крупного рогатого скота, производство мяса. В настоящее время агрохолдингом производится порядка 500 т мяса, в планах довести этот показатель до 1800 т в год. Николай Владимирович подчеркнул, что заниматься сельским хозяйством выгодно, интересно, прибыльно.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, поздравляя руководство агрохолдинга с вводом очередного объекта в эксплуатацию, подчеркнул, что построенная ферма соответствует современным требованиям, она инновационная и «умная». Михаил Васильевич отметил, что уходят те времена, когда на фермах месилась грязь, использовался в основном физический труд. На дворе 21 век, поэтому все должно развиваться, соответствовать времени. Эти животноводческие помещения полностью удовлетворяют требованиям современной жизни, отметил он.

«Наша задача эффективно работать, развивать сельское хозяйство, производить экологически чистую свою продукцию. Такие фермы, как здесь, должны быть в каждом муниципальном районе. Сельчане должны работать в достойных условиях и получать достойную заработную плату», - подчеркнул Глава Чувашии.

Поздравил сельчан с открытием нового объекта и депутат Госдумы РФ Николай Малов. Он отметил, что ушли в прошлое те времена, когда сфера АПК считалась черной дырой. Сегодня сельское хозяйство развивается, есть реальная поддержка государства. «Мы сегодня вводим в эксплуатацию новый объект, а это дополнительные рабочие места, расширение налоговой базы, и, конечно, вклад в экономику Чувашской Республики», - сказал парламентарий.

Директор подсобного хозяйства по выращиванию крупного рогатого скота Малдыкасинской МТФ Валентина Тимофеева поблагодарила руководство родного предприятия за создание прекрасных условий, при которых хочется работать, вносить свою лепту в развитие родного предприятия и района.

В ходе торжественного мероприятия были награждены лучшие работники агрохолдинга грамотой Минсельхоза Чувашии, благодарственными письмами депутата Госдумы РФ Николая Малова.

Затем была перерезана символическая красная лента, что стало официальным открытием нового объекта.

После осмотра телятника Главой Чувашии и представителями власти были посажены ели у входных ворот нового объекта.

Далее рабочий визит Михаила Игнатьева в Вурнарском районе продолжился осмотром и ознакомлением других объектов района. Глава Чувашии побывал на полях озимых агрохолдинга «Вурнарский мясокомбинат». Михаил Васильевич отметил, что, несмотря на засушливые погодные условия, озимые неплохо взошли. Есть надежда, что они перезимуют и дадут в следующем году неплохой урожай.

22 октября 2018