Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Кабмин изменил правила возмещения банкам выпадающих доходов по льготным кредитам аграриям

Кабмин изменил правила возмещения банкам выпадающих доходов по льготным кредитам аграриям

Банки, кредитующие российских аграриев по льготной ставке, будут получать субсидию из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, заключенным в 2019 году и позже, в размере 90% ключевой ставки ЦБ, следует из постановления правительства РФ, опубликованного на официальном портале правовой информации.

С 1 января 2017 года аграрии РФ могут получить в одном из уполномоченных банков (в их число входят, в частности, крупнейшие российские кредитные организации) краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке не более 5%​​​. Банкам, участвующим в программе, предоставляются субсидии на возмещение недополученных ими доходов по таким кредитам в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ.

Опубликованное постановление вносит изменения в правила предоставления банкам субсидий из бюджета на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам. Так, по кредитным соглашениям, заключенным в 2017-2018 годах, субсидии будут предоставляться в размере 100% ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на дату заключения кредитного договора.

По договорам, заключенным в 2019 году и в последующие годы, субсидии будут предоставляться в размере 90% ключевой ставки. В течение срока действия кредитного соглашения размер субсидии по договорам 2019 года и последующих лет также рассчитывается исходя из 90% ключевой ставки (по договорам 2017-2018 годов – 100% ключевой ставки). Сейчас ключевая ставка ЦБ РФ составляет 7,5%.

В Минсельхозе РФ сказали РИА Новости, что, согласно постановлению правительства, под льготной ставкой понимается процентная ставка, составляющая не менее 1% годовых и не более 5% годовых. "Таким образом, уполномоченный банк не может выдать льготный кредит по ставке, превышающей 5% годовых", - указали в министерстве. Минсельхоз подчеркивает, что новое постановление не меняет условий получения льготных кредитов для аграриев, но расширяет перечень заемщиков.

В частности, на получение льготных инвесткредитов смогут претендовать организации и ИП, реализующие инвестпроекты по первичной или промышленной переработке продукции и ее реализации, направленные на развитие подотраслей растениеводства и животноводства, у которых по истечении трех лет с даты заключения кредитного договора (но не позднее даты окончания срока кредита) доля дохода от реализации такой продукции в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг составит не менее 70% за календарный год.

Источник: РИА Новости



20 октября 2018
14:05
Поделиться