Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Информационно-консультационная бригада Чувашской ГСХА побывала в Ибресинском и Вурнарском районах

Информационно-консультационная бригада Чувашской ГСХА побывала в Ибресинском и Вурнарском районах

18 сентября 2018 года информационно-консультационная бригада из числа студентов ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», активистов Российского союза сельской молодежи, в целях реализации Всероссийского проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях встретилась с молодежью Ибресинского и Вурнарского районов.

Встреча с учащимися старших классов средних школ Ибресинского района прошла в зале заседаний администрации района. Мероприятие открыл Сергей Горбунов - глава администрации Ибресинского района. Он отметил, что представляемая актуальная информация о состоянии развития сельских территорий и предложения по улучшению жизни на селе являются полезными и необходимыми для всех участников встречи.

В Вурнарском районе гостей встречали обучающиеся старших классов школ района и студенты Вурнарского сельскохозяйственного техникума. Исполняющий обязанности главы администрации Вурнарского района - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов отметил, что сельской молодежи необходимо знать, какие программы принимаются на уровне страны в помощь аграриям. В последние годы правительством страны оказывается мощная поддержка для успешного развития аграрного сектора, в том числе как крупным агрохолдингам, так и начинающим фермерам. В наше время можно самореализоваться и на селе. Для этого имеются все условия, о которых необходимо знать всем. Вячеслав Анатольевич рассказал о развитии сельского хозяйства в районе, отметил высокие показатели в растениеводстве, животноводстве, перерабатывающей промышленности.

Информационно-консультационная бригада под руководством преподавателя факультета ветеринарной медицины и зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, регионального представителя общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Анны Никитиной провела со школьниками увлекательную беседу, направленную на повышение престижности аграрных профессий среди учащейся сельской молодежи и информированности населения о существующих мерах государственной поддержки в области развития сельских территорий и социального развития сельских территорий.

С презентацией «О мерах государственной поддержки области сельского хозяйства» выступили студенты разных факультетов Чувашской ГСХА Алексей Дубровин, Наталья Паранина, Владислав Лукиянов, Юлия Ильина, подробно рассказали о таких действующих программах, как: «Поддержка растениеводства и животноводства», «Страхование сельского хозяйства», «Кредитование», «Несвязанная поддержка в области растениеводства», «Начинающий фермер», «Семейная ферма», «Снабженческо-сбытовые организации», «Инициативное бюджетирование». Учащиеся района смогли ознакомиться с деятельностью сельхозакадемии: работой факультетов, теоретическими и практическими занятиями студентов, работой агроклассов, открывшихся в районах, студенческих советов, военно-патриотического клуба, студенческих отрядов, профсоюза студентов, студенческого научного общества, союза сельской молодежи, волонтерского центра, центра проектной деятельности, учебной и производственной практикой, международных стажировках студентов, культурно-массовыми и спортивными мероприятиями.

Встречи прошли в непринужденной обстановке и участники мероприятия остались довольными полученной информацией, так как узнали много нового и полезного. В завершение встречи представители района поблагодарили бригаду единственного аграрного вуза республики за теплую встречу, за широкое информирование по обозначенным вопросам и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.



ЧГСХА
19 октября 2018
11:33
Поделиться