Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхоз России планирует возмещение CAPEX на строительство заводов по производству сухих детских молочных смесей

Минсельхоз России планирует возмещение CAPEX на строительство заводов по производству сухих детских молочных смесей

Минсельхоз России прорабатывает вопрос выделения нового направления компенсации до 20% прямых понесенных затрат на создание мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них. Об этом сообщил Владимир Скворцов, замдиректора Деппищепрома Минсельхоза РФ.

По оценкам Союзмолоко, емкость российского рынка заменителя грудного молока составляет 40 тыс. т. Для того, чтобы обеспечить 100% внутреннего производства, как подсчитал для Milknews исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов, необходимо до 20 млрд руб. инвестиций. Таким образом, потребность в бюджетных средствах оценивается в 4 млрд руб., если размер капексов будет установлен на уровне 20%.

По его словам, на начальном этапе будут реализованы пилотные проекты мощностью до 10 тыс т. Объем требуемых субсидий на этот период могут составить до 2 млрд руб в виде компенсации капексов в размере 20%.
 
Ранее представители Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» (объединяет Mars, Nestle, «Объединенных кондитеров» и др.) пожаловалисьпремье-министру Дмитрию Медведеву на дефицит сухого молока в кондитерской отрасли в связи с запретом на его импорт из Белоруссии. 



Milknews - Новости молочного рынка
21 сентября 2018
09:25
Поделиться