Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Состоялся запуск производства после реконструкции на ООО «Чебоксарский городской молочный завод»

Состоялся запуск производства после реконструкции на ООО «Чебоксарский городской молочный завод»

20 сентября заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в торжественной церемонии запуска производства после реконструкции на ООО «Чебоксарский городской молочный завод».

В ноябре 2016 года ООО «Саратовский молочный комбинат» выкупило имущественный комплекс завода у АО «Данон России» (бывшего владельца Чебоксарского городского молочного завода). В декабре 2016 года было учреждено ООО «Чебоксарский городской молочный завод».

Предприятием с 2017 года реализуется инвестиционный проект модернизации, реконструкции и строительства завода с объемом инвестиций более 1,2 млрд  рублей к 2021 году.

Глава республики Михаил Игнатьев поздравил коллектив завода с запуском производства.

«Это знаковое событие для всей республики. Предприниматели вложили сотни миллионов рублей, чтобы завод заработал», – отметил он. Руководитель региона выразил уверенность, что будут выстроены взаимовыгодные отношения предприятия с местными производителями молочной продукции. Сельхозтоваропроизводителями республики уже заключены договоры на поставку сырого молока.

Отмечено, что с завершением реализации проекта в республике увеличится  переработка сырого молока на 30% и достигнет 300 тыс. тонн в год, соответственно сократится вывоз сырого молока за пределы республики, а также расширится география поставок молочной продукции, производимой в республике, планируются поставки в Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.

«Качественный продукт всегда будет востребован», – акцентировал Глава региона.

Председатель Совета директоров ООО «Саратовский молочный комбинат» Дмитрий Филимонов подчеркнул, что в Чувашии производится качественное молоко в достаточных объемах. Его переработка и производство полезных продуктов питания внутри региона будет выгодно как для завода, так и для республики.

«Руководство республики проявило интерес к компании, оказало неоценимую помощь в реализации проекта», – подчеркнул директор Чебоксарского городского молочного завода Алексей Гирюк. Он рассказал, что на сегодняшний день в реконструкцию производства вложено более 500 млн рублей. Практически заново отстроен производственный корпус. В нем установлена новейшая шведская линия по производству и розливу ультрапастеризованных продуктов мощностью 8 тыс. упаковок в час, что позволит в сутки перерабатывать до 130 тонн сырого молока.

Установлен новый компрессор стерильного воздуха, новое холодильное оборудование и воздушная компрессорная, новая станция ледяной воды. Отремонтирован склад готовой продукции, завершается ремонт лаборатории.

С июня предприятие приняло на работу персонал в 60 человек, основной костяк – бывшие сотрудники предприятия.

В сентябре-декабре 2018 года здесь планируется выпустить 6500 тонн готовой молочной продукции. В дальнейшем планируется увеличение производства молочной продукции.

Основной объем продукции предприятия выпускается под торговой маркой «Добрая Буренка». Большую часть продукции составляет молоко, а также функциональные напитки на основе молока (коктейли, сливки питьевые, сливки для взбивания).

В 2019 году планируется закупить и установить новую технологическую линию по розливу ультрапастеризованных молочных продуктов мощностью 12 тыс. упаковок в час, завершить ремонт административного здания.

После запуска производства гости оценили работу нового оборудования, ознакомились с образцами готовой продукции.



20 сентября 2018
16:49
Поделиться