Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Минсельхозом России проведена экспертная оценка материалов гибели сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике

Минсельхозом России проведена экспертная оценка материалов гибели сельскохозяйственных культур в Чувашской Республике

В течение вегетационного периода текущего года метеостанциями и агрометеорологическими постами Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» отмечались опасные агрометеорологические явления «почвенная засуха», «суховей», что отразилось на росте и развитии сельскохозяйственных культур.

По оперативной информации урожайность зерновых культур по состоянию на 19 сентября т.г. составляет 23,6 ц/га (87,8% к уровню прошлого года), картофеля – 176,7 ц/га (84,3%).

На долю муниципальных районов, где отмечено опасное агрометеорологическое явление «почвенная засуха» приходится 41,7% площади картофеля, выращиваемого в крупнотоварном секторе (в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах и 29,7% зерновых и зернобобовых культур. По итогам 2017 года этими районами было произведено 33,0% зерна и 46,5% картофеля, выращенных в крупнотоварном секторе республики.

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 27 июля 2018 г. № 308-рг введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 27 июля 2018 г. до особого распоряжения, установлен региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.

Минсельхозом Чувашии сформирован пакет обосновывающих документов по гибели сельскохозяйственных культур в летний период 2018 года, который был направлен для проведения экспертной оценки в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. По итогам проведенной экспертизы чрезвычайная ситуация классифицируется как федерального характера. В результате чрезвычайной ситуации пострадали объекты растениеводства 72 сельскохозяйственных предприятий в 6 районах. Площадь гибели сельскохозяйственных культур по итогам экспертизы составила 7,6 тыс. га. Ущерб по прямым затратам – 69,7 млн. рублей.

Выступая 19 сентября на правительственном часе в Госдуме РФ, министр сельского хозяйства Российской Федерации Н. Патрушев отметил: «В результате погодных аномалий режим чрезвычайной ситуации на сегодняшний день введен в 23 регионах. Минсельхоз РФ ведет постоянный мониторинг чрезвычайных ситуаций на всей территории России. Пока экспертная оценка проведена только по 18 регионам, и сумма ущерба, причиненного аграриям на сегодняшний день составила по этим 18 регионам 5,85 миллиарда рублей. По результатам экспертной оценки всех пострадавших субъектов будет получена конечная сумма, которая покажет полный объем ущерба. Далее Правительство РФ проведет работу по его компенсации».



19 сентября 2018
16:10
Поделиться