Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Уборка движется к финишу

На 27 августа в республике было убрано 198 тыс. гектаров хлебов — это 70% всей посевной площади. Намолочено 483 тыс. тонн зерна при средней урожайности 24,4 центнера с гектара, доложил на вчерашней правительственной планерке вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. 
Темп жатвы нынче выше прошлогоднего, но урожай на 3 центнера ниже. Хотя поставленная задача по валовому сбору не менее 600 тыс. тонн — вполне реальная. В ряде районов добились просто рекордных показателей — в Цивильском урожайность составляет более 36 центнеров с гектара. В середине первой декады сентября намечено закончить уборку, для чего организована помощь техникой из районов, где она высвобождается, отметил министр. Идет закупка зерна в Продовольственный фонд республики, с производителями рассчитываются оперативно. 
В шести районах убирают картофель, который нынче уродился хуже прошлогоднего: «валовка» ниже на 2 тыс. тонн, а урожайность — почти на 30 центнеров с гектара. В восьми районах убирают овощи, в ряде других — технические культуры: рапс, горчицу, рыжик. Как сказал Глава республики Михаил Игнатьев, те, кто занялся возделыванием этих культур, не прогадают. 
Они востребованы на экспорт, являясь биржевым товаром. Кроме того, нынче как никогда благоприятные цены на зерно, подчеркнул Глава региона.
Министр также рассказал о ходе традиционной ярмарки «Дары осени-2018» по реализации сельхозпродукции на торговых площадках в городах республики напрямую от производителей, что существенно снижает розничные цены для покупателей. Михаил Игнатьев порекомендовал помочь производителям с доставкой продукции на ярмарочные площадки. 



газета "Советская Чувашия"
28 августа 2018
15:02
Поделиться