Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов в рамках Единого информационного дня встретился с трудовыми коллективами организаций Канашского района.

Сергей Артамонов в рамках Единого информационного дня встретился с трудовыми коллективами организаций Канашского района.

15 августа  заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в рамках проходящего в республике Единого информационного дня встретился с трудовыми коллективами организаций Канашского района.

В ходе встреч обсуждены основные темы информационного дня: о планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации,  о ходе сельскохозяйственных полевых работ на полях республики. 

Дополнительно рассмотрены вопросы реализации проектов формирования комфортной городской среды и развития общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Также обсуждены меры обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

На встрече с работниками Канашской районной станции по борьбе с болезнями животных начальник Управления пенсионного фонда по г. Канаш Ольга Петрова напомнила об истории зарождения пенсионного законодательства, остановилась на планируемых изменениях в пенсионном законодательстве Российской Федерации. В настоящее время в районе около пяти тысяч пенсионеров продолжают работать, отметила она.

О ходе уборочной страды в республике рассказал министр сельского хозяйства. Сергей Артамонов сообщил, что хлеборобами республики уже   намолочено 283 тыс. тонн зерна. В 14 муниципальных районах завершена уборка озимых зерновых культур.

В 13 районах республики идет озимой сев, посеяно 1678 га озимых зерновых. В Алатырском, Вурнарском, Порецком и Шумерлинском районах – посеяно 1797 га озимого рапса.

Картофель убран с 39 га, валовой сбор составил 833 тонны при урожайности 212,0 ц/га. При этом министр отметил, что в нынешнем году цены на картофель и овощи держатся на хорошем уровне, аграрии смогут заработать на этих культурах.

Сергей Геннадьевич призвал жителей района  выполнить план сева озимых культур на 6 тыс. га и активно участвовать в реализации проектов по формированию комфортной городской среды.

Информируя о ходе сельскохозяйственных полевых работ в Канашском районе,  руководитель муниципалитета Владимир Степанов привел следующие цифры: зерновые убраны на 42%  общей площади. КФХ Герасимова В.Н. приступило к севу озимых культур. Заготовлено кормов для скота 19 ц на одну условную голову кормовых единиц. 

Владимир Николаевич отметил, что в районе серьезное внимание уделяется развитию общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах. Если ранее было 5 проектов, то в нынешнем году 17 проектов поселений района претворяются в жизнь. В будущем году все 24  поселения примут участие в реализации проектов инициативного бюджетирования, отметил глава администрации.

Сергей Артамонов также подробно осветил ситуацию с пожарами и соблюдением правил безопасности  при купании на водоемах республики.

С начала года в Чувашии произошло 529 пожаров, погибло в огне 36 человек. 73% пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем,  58% - из-за неосторожного курения.  Частая причина пожаров – нетрезвое состояние хозяев домов. 

Сергей Геннадьевич призвал в домах одиноко проживающих граждан и многодетных семей устанавливать пожарные извещатели.  

Тревожная обстановка и на водоемах. С начала года   в Чувашии утонули 20 человек, в том числе 5 детей, которые   были оставлены без внимания родителей, подчеркнул министр.

Визит министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова в Канашский район завершился обсуждением стратегии развития района.



15 августа 2018
16:54
Поделиться