Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Медовый спас на пасеку

В Медовый спас  на пасеку

Середина последнего месяца лета для православных верующих примечательна тем, что в этот период начинается Успенский пост. В первый день его начала по традиции многие христиане отмечают праздник Медовый Спас.

В этот день,14 августа, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов вместе с генеральным директором республиканского агентства по пчеловодству Геннадием Максимовым и журналистами ГТРК «Чувашия» побывал в пасечном хозяйстве Валерия Капитонова из Чебоксарского района.

Валерий Иванович разведением пчел занимается более 40 лет.  У него 2 пасеки и более 200 пчелосемей. По словам пчеловода в нынешнем сезоне хозяйству удалось собрать более 1,5 тонн меда.

Супруги Капитоновы с большим увлечением занимаются пчеловодством. И, хотя по их словам приходится весь сезон работать без единого выходного дня, трудолюбивые питомцы радуют хозяев и дают дополнительный доход.

Общаясь с министром, Валерий Иванович и Геннадий Антонович рассказали о новых веяниях и технологиях в пчеловодстве. Также обсудили проблемы чувашских пчеловодов с организацией сбыта произведенной продукции.

Сергей Артамонов отметил, что в республике сегодня насчитывается более 57 тысяч пчелосемей, примерно 90% которых содержатся в частных подворьях. Пчеловодством занимаются более 5,5 тысяч семей.

Племенным организациям по разведению пчел на содержание маточного поголовья пчел оказывается господдержка, а также пчеловодам, как малым формам хозяйствования, предоставляются гранты.

Тем не менее, проблемы в отрасли есть. Сергей Артамонов и Геннадий Максимов договорились в ближайшее время собрать пчеловодов республики на отраслевую конференцию для обсуждения основных вопросов,  касающихся перспектив развития пчеловодства.

А в беседе с журналистами Сергей Геннадьевич рассказал, что само название праздника – Медовый Спас – объясняется тем, что начиная с этого времени пчелы прекращают собирать нектар, и начинается сбор меда.

Мало кто знает, что Медовый Спас имеет еще одно имя – Спас на Воде. Это объясняется тем, что в этот день принято освящать колодцы и пруды, а также устраивать возле ставков, речек и озер народные гуляния, сообщил министр.



14 августа 2018
16:50
Поделиться