Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Закупочная цена на молоко должна гарантировать рентабельность отрасли

Закупочная цена на молоко должна гарантировать рентабельность отрасли

23 мая первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание в режиме онлайн-конференции с руководителями региональных органов управления АПК. Рассматривались вопросы ценообразования на сырое молоко, молочные балансы за 1 квартал 2018 года, динамика запасов молочных продуктов по регионам.

Отметив рост производства молока в сельхозорганизациях и положительную динамику переговоров с Республикой Беларусь по стабилизации молочного рынка, Джамбулат Хатуов указал на необоснованное снижение закупочных цен в ряде регионов.

«Закупочная цена на молоко в России не может быть ниже 18 рублей за литр. Защитить сельхозтоваропроизводителя, который вернулся на свой рынок и пытается занять на нем принадлежащее ему по праву главенствующее положение, обеспечить все условия для стабилизации цен, – наша общая задача. Руководителям региональных органов управления АПК для этого необходимо владеть полной информацией по своему внутреннему молочному рынку и выполнять все рекомендации Минсельхоза», - сказал Джамбулат Хатуов.

Директор Департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Анатолий Куценкодоложил о текущей ситуации на рынке молока Российской Федерации. Он подчеркнул особую важность выработки стратегического плана действий по стабилизации рынка у региональных властей и обмена регионов и центра достоверной и актуальной информацией.

Участники совещания обсудили кратное увеличение запасов молочных продуктов, в том числе сливочного масла и сухого обезжиренного молока, в ряде регионов.

Особое внимание было уделено количеству долгосрочных контрактов (более года) с фиксированной ценой между производителями и переработчиками молока в регионах. Анатолий Куценко рекомендовал активизировать работу по заключению таких контрактов, напомнив, что государственной поддержкой смогут воспользоваться в первую очередь те переработчики молока, которые выполняют рекомендации Минсельхоза.

Джамбулат Хатуов поручил профильным департаментам министерства составить рейтинг регионов с точки зрения борьбы за стабилизацию молочного рынка. Он также подчеркнул, что рабочая группа специалистов Минсельхоза при необходимости готова выехать в регионы для анализа ситуации и консультаций.



Минсельхоз России
24 мая 2018
08:04
Поделиться