Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» проведет семинары для организаций Чувашии

Школа экспорта АО «Российский экспортный центр» проведет семинары для организаций Чувашии

24 мая на полях Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение о совместной реализации программы экспортных семинаров «Жизненный цикл экспортных проектов» автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Школа экспорта Акционерного общества «Российский экспортный центр» для экспортно-ориентированных организаций в Чувашской Республике.

Подписи под документом поставили со стороны Группы Российского экспортного центра – генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев и генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина, со стороны региона – Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Документ предусматривает расширение и развития сотрудничества в части предоставления образовательной и консультационной поддержки.

«Развитие экспортного потенциала регионов страны – это глобальная задача, над которой работают как федеральные и региональные органы власти, так и общественные организации и институты развития, оказывая поддержку региональному экспортоориентированному бизнесу. Миссия Школы экспорта РЭЦ в данном контексте – это предоставление качественной информационно-образовательной поддержки, способствующей старту и развитию внешнеэкономической деятельности», – отметила Алиса Никитина.

«Наша задача – создавать условия для развития бизнес-сообщества. Российский экспортный центр стимулирует развитие предпринимательства. Мы рассчитываем, что мероприятия, предусмотренные Соглашением, будут способствовать достижению поставленных целей, реализации прорывных проектов», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Добавим, ПМЭФ является ключевым экономическим событием в Российской Федерации, ставшим за последние двадцать лет ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов. По словам помощника Президента Российской Федерации Юрия Ушакова, форум в текущем году станет одним из самых масштабных за историю его проведения, ожидается участие порядка 15 тысяч человек из разных стран – государственных деятелей, представителей бизнеса, международных и общественных организаций и др.

Глава республики Михаил Игнатьев подвел итоги первого дня работы на площадках форума.

Деловая программы руководителя региона началась с участия в деловом завтраке на тему «Развитие социальной инфраструктуры регионов: инвестиции в будущее». «Мы придаем большое значение развитию потенциала молодежи. Наше главное богатство – это умные, интеллектуально подготовленные люди. Мы каждый третий бюджетный рубль направляем на образование. Это очень важно. Реализация прорывных проектов – задача, поставленная Президентом России Владимиром Путиным. Мы должны создавать высокотехнологичные производства с высокой производительностью труда. Без открытия новых производств, привлечения предпринимательского сообщества органы власти не смогут реализовать поставленные задачи», – обратил внимание Михаил Игнатьев.

На полях форума достигнут ряд договоренностей: подписано соглашение о сотрудничестве между Банком ВТБ и Чувашской Республикой, Меморандум о взаимодействии Внешэкономбанка, АСИ и Правительства Чувашии. «Рассчитываю, что подписанные документы дадут дополнительный импульс социально-экономическому развитию республики, будут способствовать  созданию еще лучших условий  для развития предпринимательства», – отметил Глава региона.

На ПМЭФ-2018 Михаил Игнатьев провел ряд деловых встреч. В частности, Глава Чувашии пообщался с Виктором Вексельбергом, который реализует инвестиционные проекты в республике, с руководителями общественных организаций «Деловая Россия», «ОПОРА России», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. «Такие встречи помогают нам совершенствовать работу по привлечению инвесторов на территорию Чувашии и России», – заключил Глава Чувашии. 



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
24 мая 2018
19:54
Поделиться