Сергей Артамонов провел заседание балансовой комиссии Минсельхоза Чувашии

24 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел заседание балансовой комиссии.

Члены комиссии обсудили итоги работы АО «Чувашхлебопродукт», АО «Чувашагролизинг», КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», КУП Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики», АУ Чувашской Республики ДПО «Учебный центр «Нива» за 1 квартал 2018 года.

В целом, отчеты руководителей, находящихся в ведении Минсельхоза Чувашии организаций, об итогах деятельности общества за 1 квартал 2018 года и выполнении плановых показателей членами балансовой комиссии были приняты к сведению. Было отмечено, что плановые показатели экономической эффективности деятельности и показатели Программы финансово-хозяйственной деятельности организации выполнили.

Заслушав отчет генерального директора АО «Чувашхлебопродукт» Владимира Яковлева,  Сергей Артамонов поручил руководству предприятия в двухнедельный срок совместно с «Центром экспорта» при Минэке Чувашии проработать вопрос организации экспортных поставок производимой продукции.

«Президентом страны перед аграриями поставлена задача производить экспортно ориентированную продукцию. Нужно изучить условия организации экспортных поставок, вопросы субсидирования транспортных перевозок экспортируемой продукции и сделать все необходимое для того, чтобы качественная продукция чувашских сельхозтоваропроизводителей была известна не только в регионах России, но и в странах зарубежья», - подчеркнул министр.

КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» министром поставлена задача расширения консультационной деятельности. Министр отметил, что сегодня фермерским хозяйствам для повышения урожайности в растениеводстве, продуктивности в животноводстве необходимо внедрение современных технологий под контролем профессионалов – агрономов, зоотехников, технологов.

«Не все фермеры имеют возможность нанимать иностранных консультантов, здесь очень важна ваша активная работа и помощь специалистов», - отметил Сергей Геннадьевич, обращаясь к руководителям «Агро-Инноваций».

Министр также перед Продовольственным фондом Чувашской Республики поставил задачу в двухнедельный срок проработать вопрос расширения поставок продукции местных сельхозтоваропроизводителей в учреждения социальной сферы.

«Задача организации – закупать продукцию чувашских производителей и обеспечить поставки качественных, свежих овощей, мяса, молока в школы, детские сады, учреждения здравоохранения», - сказал министр.

24 мая 2018