Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Реализация проекта позволит аграриям республики поставлять на экспорт порядка 12 тыс. тонн горчицы

Реализация проекта позволит аграриям республики поставлять на экспорт порядка 12 тыс. тонн горчицы

18 мая заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совместно с председателем Совета Чувашпотребсоюза Валерием Павловым в рамках рабочей поездки в Канашский район ознакомились с деятельностью ООО «Девелей», предприятия немецкой компании «Develey GmbH» - ведущего европейского производителя соусов, кетчупов, горчицы и маринадов.

Директор предприятия Минрафик Садыков показал гостям работу линий по производству соусов и горчицы, рассказал об используемых в производстве технологиях. По его словам сегодня продукция Develey российского производства реализуется в сети ресторанов «Макдоналдс», в кафе и ресторанах регионов Российской Федерации, доступна и пользуется спросом у розничных покупателей.

«Мы уверены в качестве своего продукта. Вся она проходит 4-х этапный контроль качества по европейским стандартам, производится из качественного экологически чистого сырья», - подчеркивает Минрафик Садыков.

Предприятие в нашей республике работает с 2011 года. На месте заброшенных заводских  корпусов построено современное высокотехнологичное предприятие.

С 2011 года в его развитие вложено 1, 06 млрд. рублей инвестиций.  

Первым этапом была пущена в эксплуатацию технологическая линия по выпуску соусов в ассортименте (соусы «Барбекю», «Кисло-сладкий», «Карри», «Горчичный» на основе растительных масел, Горчичный соус).

На втором этапе - линия по производству Баварской горчицы, производительностью 15 тонн в сутки (600 кг/час). Продукция расфасовывается в упаковки различной емкости.

Во втором полугодии 2013 года запущена вторая линия по производству соусов, технологическая линия по их розливу в стеклянные банки.

В 2015 году запущена технологическая линия по розливу соусов в стаканчики (V 25 мл), машинно-смешивающая установка на 4 тонн.

В 2016 году введена в эксплуатацию смешивающая установка с производительностью 2000 кг за один производственный цикл. 

В нынешнем году предприятие планирует начать реализацию еще одного проекта. Напомним, 4 апреля нынешнего года на встрече заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с генеральным директором концерна «Develey» Михаэлем Дурахом  обсуждены перспективы выращивания в республике горчицы не только для внутреннего потребления, но и для экспорта в страны Европы. Для этого компания готова создать в республике семеноводческий центр, который позволит обеспечивать аграриев республики семенами горчицы наиболее урожайных и востребованных для переработки сортов.

Немецкие специалисты также готовы обучать наших агрономов, передавать им опыт возделывания этой культуры, сопровождать технологический процесс ее выращивания от сева до сбора урожая.

«Реализация этого проекта позволит аграриям республики выращивать и поставлять на экспорт порядка 12 тыс. тонн горчицы в год», - подчеркнул Сергей Артамонов.

Следует отметить и то, что горчица является прекрасной сидеральной культурой, работающей на повышение плодородия почвы.

В ходе рабочей поездки обсуждены также вопросы сотрудничества компании «Девелей» и Чувашпотребсоюза. «У меня вызвала большое удивление организация производства на предприятии. Понравилась продукция, хотелось бы видеть ее на прилавках наших сельских магазинов", - сказал Валерий Павлов.

«Мы открыты к диалогу, готовы идти с нашей продукцией в торговую сеть Чувашпотребсоюза»,  - отметил Минрафик Садыков. Стороны обсудили условия организации поставок продукции.

В завершение обсуждения Сергей Артамонов отметил, что сегодня необходимо активнее продвигать качественную экологически чистую продукцию местных производителей. «Сегодня покупатели сравнивают качество продуктов на полках магазинов и все больше делают выбор в пользу здорового питания», - подчеркнул министр.

По мнению министра, сегодня местным производителям трудно конкурировать с крупными торговыми сетями. «Поэтому, чем быстрее мы скооперируем усилия, тем быстрее выйдем на новый уровень развития», - сказал Сергей Геннадьевич.



18 мая 2018
17:30
Поделиться