Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Молока станет больше: две новые молочные фермы появятся в Чувашии

Благодаря льготным кредитам Россельхозбанка в текущем году будут реализованы инвестиционные проекты агрофирмы «Ольдеевская» и сельскохозяйственного производственного кооператива «Коминтерн». Несмотря на снижение цен на молоко, эти сельхозпредприятия видят перспективу и решили расширяться именно в этом направлении.

10 мая в Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики состоялось торжественное подписание соглашений о выдаче кредитов. Свои подписи под документами поставили руководители Чувашского филиала Россельхозбанка и сельхозпредприятий. 


Агрофирма «Ольдеевская» - крупнейший и, пожалуй, самый известный производитель овощей в Чувашии. У предприятия уже есть действующая молочная ферма, и оно планирует наращивать темпы производства. В деревне Хыркасы Чебоксарского района будет построен новый коровник на 414 голов, доильно-молочный блок, родильное отделение, телятник, закрытое навозохранилище и другие сопутствующие сооружения. Для фермы также будет куплено 360 голов племенных нетелей. Молочный комплекс должен открыться уже в ноябре этого года. Общая стоимость проекта составляет порядка 230 млн рублей, из которых 180 млн рублей – льготный инвестиционный кредит.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Коминтерн» является одним из передовых хозяйств Красночетайского района, в нем трудится более 100 человек. Новый инвестпроект обойдется в 169 млн рублей. К созданию фермы приступили еще в прошлом году: уже построен и введен коровник за 60 млн, до декабря этого года сдадут производственно-технические помещения, на которые был взят льготный кредит в Россельхозбанке в сумме 95 млн рублей. В селе Атнары, где расположен кооператив, появятся современный доильно-молочный блок с технологическим оборудованием типа «Карусель» и объекты обслуживающего назначения. Откроются новые рабочие места, оборудованные по последнему слову техники, на 1 тысячу тонн увеличится производство продукции. Руководитель «Коминтерна» Альбина Новикова говорит, что если на селе не будет достойной работы, то молодежь разъедется, вот почему они решили строить новую ферму.

С 1 января 2017 года у российских сельхозтоваропроизводителей появилась возможность получать льготные кредиты по сниженной ставке. Этим воспользовались и чувашские аграрии: в 2017 году Минсельхоз России одобрил 237 льготных кредитов, в том числе 54 инвестиционных. С начала этого года уже 116 льготных кредитов, в том числе 20 инвестиционных, получили одобрение федерального ведомства. Наиболее крупным из реализуемых сегодня в АПК республики инвестпроектов является тепличный комплекс «Новочебоксарский»: для его финансирования Россельхозбанком ГК «Ренова» был предоставлен льготный кредит в сумме 4,5 млрд рублей.

По информации Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова, на долю Россельхозбанка приходится 77% льготных инвесткредитов для аграриев и 88% краткосрочных кредитов. Особенно важно то, что Банк активно работает не только с крупным бизнесом, но и с фермерами и небольшими сельхозпредприятиями.

«Кредитование малого и среднего бизнеса, к которым относятся одобренные в этом году инвестиционные проекты – одно из приоритетных направлений деятельности Россельхозбанка. Для этого мы готовы не только использовать уже существующую широкую линейку кредитных продуктов, но и предоставлять кредиты на индивидуальных условиях: под потребности конкретного клиента, - говорит директор Чувашского филиала Банка Ирина Письменская. – Предприятия малого и среднего бизнеса сегодня охотно берут кредиты как на текущую деятельность, так и на свое дальнейшее развитие. Банк успешно кредитует проекты с нуля при наличии бизнес-плана и собственных средств от 25% стоимости проекта. В том, что касается льготного кредитования АПК, Россельхозбанк продолжает обеспечивать максимально оперативный прием новых заявок от аграриев, формирование реестров потенциальных заемщиков и согласование их проектов с Минсельхозом России». 



CHEB.RU
14 мая 2018
09:22
Поделиться