Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Укрепляется материально-техническая база инженерного факультета Чувашской ГСХА

Укрепляется материально-техническая база инженерного факультета Чувашской ГСХА
Продолжается пополняться и укрепляться материально-техническое обеспечение обучения студентов инженерного факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Полтора года назад, в октябре 2016 года, торжественно открылась специализированная аудитория Ростсельмаш в Чувашской ГСХА. Один из ведущих производителей агротехники передал академии новый учебный класс, несколько единиц сельскохозяйственной техники. Для повышения уровня знаний студентов и специалистов сельхозпредприятий в разрезе современных технологий о машинной обработке в сельском хозяйстве, эффективного освоения новых технологий компания Ростсельмаш вначале 2018 года на безвозмездной основе передало аграрному вузу на условиях ответственного хранения универсально-пропашной трактор Versatile 2375.

Эта модель трактора запущена в серийное производство в 2017 году, по замыслам разработчиков на поля страны выйдет порядка 500 машин. По уверениям производителя, эти трактора станут наиболее востребованными в российском регионе.

Немного истории
Трактор Versatile 2375 – это разработка канадской компании, которая известна российским аграриям под торговой маркой Buhler. Пик популярности этих машин пришёлся на 2008-2009 годы. Потребителя устраивало в этих тракторах буквально всё: мощность, манёвренность, отличное тяговое усилие и неприхотливость к условиям труда. Однако техника производилась канадским предприятием, поэтому и цена была соответствующей.
Ситуация изменилась, когда производственная линия была перенесена в Ростов-на-Дону. Предпосылками для этого стало приобретение российским холдингом «Ростсельмаш» 80% акций корпорации BUHLER VERSATILE INC. Это слияние произошло около 8 лет назад, но производственные мощности были перенесены только в прошлом году.
Появление на технике отметки «Сделано в России» позволило существенно снизить стоимость тракторов серии Versatile, сделав их более доступным. При этом технические характеристики машин остались на прежнем уровне.

Технические характеристики
Трактор Versatile 2375 – это техника на шарнирно-сочленённой раме, созданная для средних и крупных агропромышленных комплексов. Благодаря своим техническим характеристикам, машина способна за сравнительно небольшое время обрабатывать большие посевные площади. По сути, это мощный тягач, который уверенно работает с любым широкоохватным навесным оборудованием. Любопытно, что трактор подходит для обработки почвы по любой технологии, может выполнять полный комплекс сельскохозяйственных работ.
В качестве силовой установки, трактор оснащается дизельным двигателем GUMMINS QSM 11.11. Это 375-сильный агрегат с рядным расположением цилиндров и турбированной подачей топлива и электронным впрыском. Стоит отметить, что двигатели этого производителя используются на канадских тракторах более 40 лет, адаптированы к высоким динамическим нагрузкам и обеспечивают бесперебойный запуск техники в условиях минусовых температур. Топливный бак вмещает 927 литров горючего, что при экономном потреблении топлива двигателем гарантирует продолжительное время автономной работы.
Схема трансмиссии представлена механической системой QUADSCHIFT, которая обеспечивает оптимальный баланс между тяговым усилием и мощностью двигателя. Здесь предусмотрено три скоростных диапазона, которые подразделяются на 4 передачи каждый. Синхронизация передач обеспечивает скоростные режимы 4.8-13 км/час для одного диапазона.
Вал отбора мощности сочленяется с многодисковым сцеплением. Такая схема гарантирует плавный старт прицепным устройствам, обеспечивает плавную и бесперебойную работу. ВОМ вращается с частотой 1 000 об/мин имеет 20 шлицов. Соответственно трактор способен выполнять задачи любой сложности с максимальной производительностью.
Ведущие мосты трактора Versatile 2375 оснащаются усиленными бортовыми редукторами планетарного типа. Такая конструкция обеспечивает передачу полной мощности на тяговый брус, повышая сцепные характеристики трактора. Ступицы редукторов сочленяются непосредственно с балкой мостов через подшипники большого диаметра. Внедрение в конструкцию трактора такой схемы, позволило существенно увеличить моторесурс, а соответственно сократить расходы на техническое обслуживание.
Гидравлика трактора представлена инновационной системой HYDRAFLOW, которая обеспечивает стабильную функциональность для любых типов навесного оборудования. В систему входят четыре гидрораспределительных клапана, которые управляются дистанционно. Рабочее давление гидравлики составляет 200 бар, при пропускной способности насоса в 170 л/мин.
Для работы с прицепными агрегатами используется тяговый брус 4-го класса усиленной конструкции и запирающий двухдюймовый палец. В базовую комплектацию входит предохранительный шплинт, фиксирующий палец в посадочном гнезде. Для навесного оборудования предусмотрена трёхточечная задняя навеска класса CAT IVN, грузоподъёмность которой составляет 5900 кг. Опционально трактор может оснащаться рамкой QUICK-HITCH, упрощающей подсоединение навесного и полунавесного оборудования.
Трактор Versatile 2375 позиционируется, как сельскохозяйственная машина, предназначенная для выполнения любых работ на больших и средних площадях. В частности, техника способна решать такие задачи:
- Глубокая обработка.
- Поверхностная обработка.
- Посевные работы.
- Уход за агротехническими культурами.
- Перевозка собранного урожая к местам складирования.

По предварительным оценкам, техника может обрабатывать за сутки порядка 200 гектаров. Если грамотно распланировать работы, трактор Versatile 2375 вполне способен заменить несколько единиц сельскохозяйственной техники.

Сотрудничество Чувашской ГСХА и Ростсельмаш в рамках программы «Образование» предполагает возможность для студентов и преподавателей Чувашской ГСХА проходить стажировку на предприятии. Компания на регулярной основе разрабатывает новые учебные программы и курсы, соответствующие современному состоянию сельскохозяйственной отрасли и потребностям агрохозяйств в высококвалифицированных специалистах. Ближайшая командировка в Ростов-на Дону сотрудников инженерного факультета запланирована на май 2018 года.


ЧГСХА
21 февраля 2018
08:06
Поделиться