Сергей Артамонов встретился с трудовым коллективом ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии».

19 февраля заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие во встрече с трудовым коллективом ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии».

Речь на встрече шла о трудовых буднях пивоваров фирмы, а также о том, что делается для улучшения жизни горожан и селян республики.

Глава администрации Калининского района Чебоксар Яков Михайлов рассказал о выполняемой работе по дворовых территорий и парковых зон столицы республики, о реализации программ развития городской транспортной инфраструктуры, реализации программ социальной поддержки горожан.

Министр сельского хозяйства в свою очередь рассказал участникам встречи об основных показателях развития агропромышленного комплекса республики, достигнутых аграриями республики успехах, задачах, которые предстоит совместно решать, а также о роли пивоваренной фирмы в этой кропотливой работе.

«Букет Чувашии» - динамично развивающееся, социально-значимое предприятие. Порядка 7% общего объема налогов, поступивших в республиканский бюджет, составили акцизы на пиво, уплаченные предприятием, отметил министр.

На предприятии работает более 650 человек, средний уровень заработной платы которых на 14,6% выше среднереспубликанского, на предприятии действует система предоставления работникам  льгот и материальной помощи. К достижению таких результатов работы и созданию таких условий работы должны стремиться и другие предприятия отрасли, подчеркнул Сергей Артамонов.

Работников предприятия, в свою очередь, волновали вопросы развития сельских поселений и ввода в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения. Особую тревогу, по словам выступающих, вызывает столь быстрое распространение на территории Ядринского и Красночетайского районов борщевика.

Министр отметил, что в борьбе с борщевиком немаловажную роль играет позиция самих селян. Ведь, если не давать зарастать территории сельских поселений сорными травами, скашивать их 3 – 4 раза за сезон не будет столь обширного распространения. А сегодня проблему распространения борщевика приходится решать на правительственном уровне.

Подробно рассказал Сергей Геннадьевич о работе по вводу в оборот неиспользуемых земель, о качестве обработки земель и зависимости от этого урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Завершающим моментом встречи стала торжественная церемония вручения наград работникам предприятия. За многолетний добросовестный труд и большие достижения в работе на предприятии Почетной  грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоены архивариус бухгалтерии Константинова Раиса Витальевна, слесарь-ремонтник 6 разряда ремонтно-механической мастерской Перепелкин Геннадий Гаврилович. Благодарность Минсельхоза России вручена грузчику 2 разряда посудо-тарного цеха  Иванову Александру Николаевичу.

Сергей Артамонов поздравил каждого с высокими наградами, пожелал крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе.

20 февраля 2018