Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В администрации Вурнарского района состоялся обучающий семинар для начинающих фермеров

В администрации Вурнарского района состоялся обучающий семинар для начинающих фермеров

16 февраля в администрации Вурнарского района был проведен обучающий семинар по ведомственным целевым программам «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм».

Участников совещания приветствовал первый заместитель главы администрации района-начальник отдела сельского хозяйства и экологии Вячеслав Горбунов. Он отметил, что в Вурнарском районе насчитывается 54 крестьянско-фермерских хозяйств, которые стараются развиваться и идти в ногу со временем: закупают новую технику, обрабатывают залежные земли, выращивают зерновые, держат крупный рогатый скот. Их вклад в экономику района становится все весомее.

В соответствии с конкурсным отбором по поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм государственной поддержкой в форме гранта на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство в 2012-2017 годах в Вурнарском районе воспользовались 24 крестьянско-фермерских хозяйств,  в том числе в 2017 г. – пять фермеров. Все фермеры, получившие гранты, успешно развивают сельскохозяйственное производство.

Много полезной информации фермеры получили от экономиста-консультанта КУП ЧР «Агро-Инновации» Ольги Михайловой. Она разъяснила начинающим фермерам как составить бизнес-план, куда можно направить средства гранта, указала причины отказа в предоставлении гранта, какие обязательные документы необходимы для участия в конкурсе. Напомним, что максимальный размер гранта составляет: 3 млн. рублей – для начинающего фермера, планирующего заняться разведением крупного рогатого скота мясного и молочного направления и 1,5 млн. рублей – на иные виды деятельности; 10 млн. рублей – на одну семейную животноводческую ферму для разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направления и 5 млн. рублей – для иных видов деятельности.

Фермеры вплотную работают с банками, поэтому об основных условиях кредитования и особенностях субсидирования в 2018 году рассказала управляющая допофисом филиала АО «Россельхозбанк» в поселке Вурнары Нина Спиридонова.

В завершение семинара первый заместитель главы администрации района Вячеслав Горбунов пожелал участникам семинара успехов, реализации своих желаний и планов.



Вурнарский район Чувашской Республики
16 февраля 2018
11:51
Поделиться