Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Чебоксарах готовы площадки под 38 сельскохозяйственных точек, где жители районов смогут напрямую продать урожай

Об этом доложил президенту Игнатьеву глава администрации столицы Алексей Ладыков. Напомним, мониторинг цен на овощи проводится в республике постоянно и по-прежнему вызывает много вопросов.

Михаил Игнатьев, президент Чувашии: «Даже в районных центрах продукцию продают дороже, чем рыночная цена, которая сложилась. Не хватает конкуренции, а это ведь доходы каждого жителя».

Прямых рычагов влияния на предпринимателей и посредников в рыночных условиях нет. Повышение конкуренции — единственный механизм, но он работает только в том случае, если игроков на поле действительно много.

Сергей Павлов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики: «Такого наплыва пока нету, а по ценам — они приемлемые. На рынке — 7-8 рублей».

Алексей Ладыков, глава администрации г. Чебоксары: «Площадки готовы принять производителей. Они пока заняты уборкой урожая и планируют приехать с товаром в сентябре. Цены на рынке где-то 6 рублей, где-то 10. Будет конкуренция — упадет. Жители тоже ждут максимально низкую цену. - Какая цена, по Вашему максимально низкая? - 5-6 рублей».

Глава республики дал поручение: пока сельчане заняты уборкой урожая, а не созданием конкурентной среды, нужно активнее привлекать к сельскохозяйственному маркетингу городских предпринимателей.


ГТРК "Чувашия"
01 сентября 2011
00:00
Поделиться