ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ (КАРАНТИНА) ПО ВЫСОКОПАТОГЕННОМУ ГРИППУ ПТИЦ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ Г. ШУМЕРЛЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии», Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 марта 2006 г. № 90 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 апреля 2006 г., регистрационный № 7756), на основании представления руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главного государственного ветеринарного инспектора Чувашской Республики:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц на территории земельного участка, расположенного в восточной части г. Шумерля Чувашской Республики, в следующих границах: северная, северо-восточная – пересечение ул. Чкалова с ул. Ватутина, д. 90, далее по ул. Чкалова до пересечения с ул. Матросова, д. 87, восточная, юго-восточная – по ул. Матросова от д. 87 до д. 69 до пересечения с ул. Свердлова, южная, юго-западная – от ул. Матросова, д. 69, по ул. Свердлова до пересечения с ул. Ватутина, д. 66, западная, северо-за­падная – по ул. Ватутина от д. 66 до д. 90 до пересечения с ул. Чкалова (далее – неблагополучный пункт), с 27 июля 2018 г. на срок не менее 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучном пункте, и проведения заключительной дезинфекции.

2. Определить:

эпизоотический очаг в пределах границ территории земельного участка с кадастровым номером 21:05:010220:12, расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Дзержинского, д. 86;

угрожаемую зону глубиной 5 км от границ неблагополучного пункта в пределах административных границ д. Мыслец Торханского сельского поселения, Шумерлинского сельского поселения Шумерлинского района Чувашской Республики, г. Шумерля (за исключением территории, вошедшей в неблагополучный пункт) Чувашской Республики;

зону наблюдения глубиной 10 км от границ неблагополучного пункта в пределах административных границ пос. Подборное, пос. Кабаново Большеалгашинского сельского поселения, пос. Коминтерн, пос. Мыслец Краснооктябрьского сельского поселения, д. Верхняя Кумашка Нижнекумашкинского сельского поселения, д. Торханы, д. Чертаганы Торханского сельского поселения, д. Лесные Туваны Туванского сельского поселения Шумерлинского района Чувашской Республики.

3. При проведении противоэпизоотических мероприятий на территории эпизоотического очага и неблагополучного пункта принять следующие меры:

закрыть доступ посторонним лицам и транспорту на указанные территории;

не допускать посещения работниками неблагополучных птичников, кроме персонала, непосредственно их обслуживающего, и дополнительно закрепленных на период проведения мероприятий работников и специалистов в области ветеринарии (для объектов, где имеется живая птица);

ограничить передвижение персонала, обслуживающего неблагополучную группу птиц, по территории организации, исключить его контакт с другими птицами и ухаживающими за ними лицами (для объектов, где имеется живая птица);

ограничить передвижение транспорта в зоне карантина, при этом допущенный транспорт подлежит обязательной дезинфекции на въезде и выезде из карантинной зоны;

прекратить выгул или иное использование птицы за границами объекта (для объектов, где имеется живая птица);

прекратить посещение других домовладений, где имеется домашняя птица, а также вывоз живой птицы и полученной от нее продукции, вынос (вывоз) инвентаря, оборудования, помета (для личных подворий и домовладений);

приостановить торговлю птицей;

приостановить отгрузку продукции убоя (кроме зоологических садов, вивариев, коллекций птицы, питомников птицы, выставок, рынков живой птицы);

не допускать к работе, предполагающей непосредственный контакт с подозреваемой в заражении птицей, граждан в возрасте старше 65 и моложе 18 лет, лиц, имеющих хронические болезни органов дыхания и иммунной системы, лиц с признаками любых болезней и недомоганий.

4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области закрепить за владельцами птиц и населенными пунктами в угрожаемой зоне специалистов в области ветеринарии для проведения диагностических мероприятий и осуществления контроля за соблюдением владельцами птиц ветеринарно-санитарных правил, направленных на охрану мест содержания птиц от заноса в них возбудителя болезни.

5. Государственной ветеринарной службе Чувашской Республики разработать и утвердить План мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения высокопатогенного гриппа птиц на отдельных территориях г. Шумерля Чувашской Республики.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики                       – М.Игнатьев

27 июля 2018 года