Дубинину Валериану Харитоновичу - 80 лет

Дубинин Валериан Харитонович - государственный деятель, кандидат экономических наук, доцент.

Он родился в многодетной крестьянской семье, с  детства приучен к физическому труду, помогал родителям, трудился на колхозных полях, как старший ребенок в семье, помогал матери следить за малышами.

В 1960 году Валериан Харитонович окончил Казанский сельскохозяйственный институт. Молодой инженер начал рабочую карьеру в Шумерлинском районе заведующим мастерской в совхозе «Алгашинский», трудился в колхозе «Гвардеец» (Батыревский р-н). Долгое время работал в управлении сельского хозяйства Чебоксарского района: от простого инженера до начальника управления, председателем райисполкома Чебоксарского района (1971-1978гг.), первым секретарем Чебоксарского РК КПСС (1978-1981),  министром сельского хозяйства Чувашской АССР (1981–1985), зам. Председателя Госаропрома Чувашской АССР (1985–1990), ректором Института переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Чувашии (1991–2001).

В.Х.Дубинин - автор многочисленных монографий и статей, книг и пособий по развитию сельского хозяйства,  внёс большой личный вклад в развитие экономики Чувашской Республики, подготовку кадров для агропромышленного комплекса Чувашии.

Награждён орденами «Знак Почёта», «Дружбы народов», медалями,  нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», удостоен звания Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2009), является  Почётным гражданином Чебоксарского района (2012).